Прокуратура предупреждает об ответственности за проведение

несогласованных акций и нарушении общественного порядка

Во избежание противоправных действий Усть-Илимская межрайонная прокуратура

предупреждает граждан о недопустимости участия в публичных действия,

направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан,поддержания международного мира и безопасности.

Так, Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ.

В новой редакции появилась норма, устанавливающая административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Ответственность за указанное правонарушение установлена ст. 20.3.3. КоАП РФ.

Указанная норма влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Попытки проведения подобных акций, а также участие в них влекут административную и уголовную ответственность и будут пресекаться в рамках действующего законодательства.

Также разъясняем, что родители и законные представители несовершеннолетних,

совершивших вышеуказанное правонарушение, могут быть привлечены

к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Санкцией статьи установлена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 руб. до 500 руб.