Практикум. Организация мероприятий с учетом индивидуализации.

Впервые в нашем городе состоялась Неделя погружения в практики индивидуализации в рамках сетевого взаимодействия между воспитателями детских садов «Рябинка», «Колобок», «Аленький цветочек» и «Дюймовочка». Наш детский сад принимал у себя коллег 23.10.2017г. Наша творческая команда представила Модель организации мероприятия «Звездный месяц выпускников». Напоминаем всем заинтересованным лицам главную идею нашего проекта: «Для детей подготовительной группы в мае начинается «Звездный месяц  выпускников». Каждый день посвящен одному или двум выпускникам. В этот день создаются условия, чтобы дети максимально смогли продемонстрировать все, чему они научился в дошкольном детстве, поделиться своим впечатлениями и размышлениями с друзьями, передать опыт младшим детям».

Далее, с помощью интерактивных методов, приглашенные воспитатели разработали возможные компоненты организации деятельности детей. Работа в парах позволила ближе познакомиться с нюансами оформления и  работы с ресурсными картами, инструментами для выявления запроса, возможностями фиксации детского  интереса, и организации рефлексии для выпускников детского сада. Также мы обсуждали эффективные методы по обеспечению системного совместного творческого взаимодействия с родителями и детьми.

Педагог-психолог Чешева Л.И. провела для присутствующих «Рефлексивную радугу», что позволило обозначить наиболее эффективные моменты в сегодняшней встречи и представить перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества.