VI Международный конкурс имени Льва Выготского

Стартовал VI Международный конкурс имени Льва Выготского: впервые помимо специалистов дошкольного образования и учителей начальной школы могут участвовать родители

14 декабря Рыбаков Фонд начал прием заявок на VI Международный конкурс имени Льва Выготского – самый масштабный конкурс в дошкольном образовании, где за 5 лет участвовали более 36000 человек. В этом году он открыт не только профессионалам дошкольного и начального образования, но и родителям детей до 12 лет. Призовой фонд – 30 млн рублей.

В конкурсе отражена идея Рыбаков Фонда о партнерстве образовательных институтов и семьи в воспитании самостоятельной личности ребенка. Конкурс объединит усилия детских садов, школ и семей ради роста благополучия и качества жизни.

В конкурсе могут участвовать:

• педагоги дошкольной сферы;
  • заведующие детских садов;
  • руководители частных детских садов;
  • все специалисты детских садов и дополнительного образования: методисты, старшие воспитатели, помощники воспитателей (младшие воспитатели);
  • учителя начальной школы;
  • студенты, аспиранты, магистранты специальностей, связанных с образованием;
  • родители детей в возрасте до 12 лет.

Конкурс поддержит тех, кто готов проявить творческий и лидерский потенциал, прокачать свои таланты, развить навыки коммуникации и сотрудничества.

«Мы будем искать не просто прекрасных педагогов и руководителей дошколки, не просто профессионалов своего дела. Мы будем искать лидеров. Тех, кто способен создавать образовательное сообщество, которое станет средой развития для каждого – и для ребенка, и для взрослых. Мы за осознанное лидерство и поддерживаем тех, кто готов меняться и менять образование», – говорит Екатерина Рыбакова сооснователь Рыбаков Фонда, основатель Фонда «Университет детства».

Чтобы дойти до финала и претендовать на победу, участникам предстоит пройти сделать пять конкурсных шагов. В трех из них нужно выполнить несколько заданий. Кроме того, есть номинации с дополнительными заданиями и призами от соорганизаторов конкурса – Фонда «Университет детства», сети детских садов и школ RYBAKOV PLAYSCHOOL и системы подготовки педагогов дошкольного образования «Rybakov ПРОДЕТЕЙ».

170 победителей конкурса получат по 70000 рублей (700 евро для иностранных граждан) и приглашение на Летнюю школу в онлайн- или офлайн-формате.

«Есть конкурсы, которые заканчиваются награждением нескольких победителей. Конкурс Выготского с самого начала принципиально другой. Это среда развития, где участники могут выйти за привычные рамки и попробовать что-то новое, не боясь ошибок. В нашем конкурсе выигрывает каждый. Профессиональное сообщество, ядром которого являются участники и победители конкурса, включает больше 60000 человек. Мы верим, что в наших сообществах вырастут дети, которые изменят наше будущее и сформируют экологичный образ жизни», – поясняет Екатерина Рыбакова.

Также участники получат дополнительные призы – мерч, сертификаты, подписки на онлайн-курсы, книги и другие бонусы.

Соорганизаторы конкурса: Фонд «Университет детства»; система подготовки педагогов дошкольного образования «Rybakov ПРОДЕТЕЙ»; сеть детских садов и школ RYBAKOV PLAYSCHOOL.

Прием заявок идет на сайте Международного конкурса имени Льва Выготского до 21 марта 2022 года. Участвовать можно из любой страны, рабочий язык – русский. Участие бесплатное. Итоги станут известны в конце апреля.