Советы родителям по охране жизни и здоровья детей

Посмотрите внимательно на свою квартиру, двор, в котором играют дети с точки зрения безопасности для их здоровья.

Не разрешайте детям играть с бродячими животными, объясните, что это может привести к серьёзному заболеванию.

Научите ребёнка как вести себя с посторонними людьми. Запретите ему брать от них лакомства и угощения, заходить в чужие квартиры, подвалы и т. п.

Разъясните ребёнку, что не будет ничего страшного, если он под угрозой отдаст курточку или другие вещи. Дети часто боятся, что их за это будут ругать дома.

Ребёнок должен быть искренним с вами, относиться к вам с доверием, и вы будете знать обо всём, что с ним происходит.

Опросник для родителей по ОБЖ

-Всегда ли вы сами соблюдаете правила дорожного движения?

-Если нет, то задумывались ли Вы о возможных последствиях и как Вы относитесь к фактам несчастных случаев?

-Когда переходите улицу с ребёнком, обращаете ли Вы его внимание на сигналы светофора, показываете ли ему разлинованную часть дороги (зебру)?

-Рассказываете ли своему ребёнку о проезжей части дороги и о транспорте?

-Анализировали Вы когда-нибудь где гуляет и играет Ваш ребёнок и всегда ли он под бдительным присмотром?

-Показываете ли Вы ребёнку книги с ПДД картинками дорожных знаков, читаете ли стихи по этой теме?

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Убедительно просим заострить на этих вопросах своё внимание, и Вы убедитесь, что именно эти простые, но очень важные пункты помощи могут сохранить вашему ребёнку жизнь.

Памятка для родителей по обучению детей

Правилам дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточится.

Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первым. В противном случае, ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показываете ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.