Модуль «Трудовое воспитание»

В рамках Программы воспитания проходят множество интересных событий, мы очень рады, что и дети и родители с удовольствием принимают участие в предлагаемых активностях.

Людмила Анатольевна, куратор направления «Мастерим вместе» предложила детям и родителям такое объявление:

"Дорогие родители! Прекрасным домашним делом, объединяющим взрослых и детей, может стать ручной труд с самым настоящим инструментом — иголкой, крючком или спицами для вязания. Помогите ребенку освоить азы домашнего рукоделия, например, научите его пришивать пуговицу. Это пригодится в жизни и девочкам, и мальчикам"

Материалы, инструменты, оборудование: кусочек однотонной плотной ткани (или хлопчатобумажный носовой платок), большая иголка с широким ушком, игольница, яркая прочная нитка, 2-3 большие пуговицы с двумя отверстиями, ножницы для детского труда.

ЭТАПЫ РАБОТЫ:

Вместе с ребенком приготовьте материалы для работы.

Рассмотрите строение иголки и пуговицы. Обратите внимание, что иголка острая и должна находиться только в работе в руках или в игольнице.

Отрежьте нитку нужной длины.

Покажите, как вставляется нитка в иголку, завяжите узелок на двойной нитке.

Покажите, как и куда входит иголка с ниткой в ткань; как заходит в отверстие пуговицы, как попадает во второе отверстие; как цикл стежков повторяется еще раз. Предложите ребенку самому попробовать сделать стежки.

Пришивайте пуговицу, чтобы она крепко держалась на ткани (предложите ребенку подергать пришитую пуговицу).

Проверьте крепость держания пуговицы на ткани. Завяжите нитку в узелочек на изнаночной стороне ткани. Отрежьте нитку ножницами, иголку уберите в игольницу. При желании можно пришить еще и другие пуговицы. Похвалите ребенка за его успех.

Предлагаем вам посмотреть видеоролик «Азы рукоделия» и также попробовать с ребенком пришить пуговицу.

"Азы рукоделия"