Позиционный семинар по реализации ФИП

Представители дошкольных учреждений города приняли участие в позиционном семинаре

«Роль ребенка дошкольного возраста в соучаствующем проектировании»

в рамках реализации федеральной инновационной площадки.

Коллеги были активно включены в процесс: искали «голос ребенка» в среде детского сада, обдумывали варианты включения ребенка в соучаствующее проектирование, отгадывали «загадку дня» на тему «Это соучастие?».

Далее педагоги нашего сада стали кураторами для наших гостей по «презентации» понятия соучастия через разные позиции. Воспитатели МАДОУ «ЦРР-д/с№18 «Дюймовочка» активно способствовали созданию продукта, стремились выделить элементы соучастия, задавали развивающие вопросы, отражая  возникающую проблематику.

Педагогическое сообщество изучили видеоролик, где были представлены инструменты соучастия следующих практик:

«Легкая адаптация» (гр.«Капельки»),

«Разноцветная неделя» (гр.«Кнопочки»),

«Звездный день рождения» (гр. «Маленькая страна»),

«Школа мяча» (гр. Цветик-семицветик»),

«Теневой театр» (гр. «Бусинки»),

«Аллея снеговиков» (гр. «Ромашково»),

«Семейный передатчик» (гр. «Теремок»),

«Какой чудесный день» (гр. «Звездочки»),

«Тематический «День страшилок» (гр. «Малинки»).

В рефлексивной части мероприятия педагоги отметили ценность представленных идей, задумались о нюансах понятия соучастия, некоторые педагоги задумались о собственных практиках соучастия.

Следующая встреча запланирована на ноябрь 2022г.

До новых встреч!