ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ИННОВАЦИОННЫХ ПЛОЩАДОК ИНСТИТУТА ВОСПИТАНИЯ

Информация скопирована с сайта Института изучения детства, семьи и  воспитания https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/konkursy-i-obuchenie/podvedeny-itogi-konkursa-innovatsionnykh-ploshchadok-instituta-vospitaniya/

20 марта 2023 года Институт воспитания подвел итоги конкурса на присвоение статуса федеральных инновационных площадок по внедрению новейших научных разработок в сфере воспитания и образования.

Целью создания инновационных площадок является совершенствование системы воспитания с учётом реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в области воспитания.

Всего было подано около 1500 заявок из 85 регионов России и Республики Таджикистан.По итогам отбора статус инновационной площадки Института воспитания получили 500 образовательных организаций184 организаций дошкольного образования; 267 организаций общего образования; 49 организаций профессионального образования.

Конкурс проходил по восьми тематическим направлениям. Наиболее популярными стали: уклад образовательной организации как основа воспитательного процесса; педагогическое сопровождение формирования навыков безопасной жизнедеятельности и образа жизни, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

С каждой инновационной площадкой будет заключено соглашение о сотрудничестве сроком до 30 декабря 2024 года, а также разработан план работы на год. Кроме того, победителей ждёт участие в апробации, разработке и внедрении методических материалов, концепций, моделей и технологий воспитательного процесса, презентация совместных продуктов: научно-практическая конференция, форум для заместителей директоров по воспитательной работе, курсы повышения квалификации.

Ознакомиться с полным списком организаций, прошедших конкурсный отбор, можно по ссылке.