Учимся работать с ИКТ

Уважаемые педагоги!

Для Вас создан полезный каталог интернет-ресурсов. В каталоге представлены результаты анализа ресурсов, размещённых в Интернет, интересных для воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Скачивайте, пользуйтесь, надеемся, он Вам будет полезен!

Аннотированный_список_электронного_каталога_ресурсов.

Как сделать скриншот? Да очень просто!

Жми на ссылку

Как делать скриншот на компьютере с помощью средств Windows
С помощью клавиши PrintScreen можно делать скриншоты сразу тремя разными способами. Единственное, но — это различия в версии вашей операционной системы.
Первый способ — это скриншот полностью всего экрана.
1. Нажимаем на клавиатуре клавишу «PrintScreen», которая в зависимости от клавиатуры может называться «PrtScn», «Prnt Scrn», «Print Scr» или что-то похожее. Располагается обычно как на изображении ниже.

2014 12 29 112721 600x263
Создаем скриншот PrtSc
Скопированное изображение после нажатия на «PrintScreen» попадает без всякого уведомления в буфер обмена и чтобы его извлечь, необходимо использовать любую программу для редактирования изображений. Самой простой — будет использование программы Paint, которая идет в составе операционной системы.
2. Запускаем программу «Paint».

2014 12 29 113500
Запускаем программу Paint для редактирования скриншота
3. В программе нажимаем на кнопку «Вставить» и изображение всего экрана появиться в окне редактора. Для сохранения в файл — нажимаем на дискету и сохраняем его чтобы после вставить скриншот экрана компьютера в сообщение.

2014 12 29 113711
Вставляем сохраненный скриншот в программы Paint
Если вы пользуетесь операционной системой Windows 8, вы можете сразу же, без использования редактора сохранить скриншот в файл. Для этого используется сочетание клавиш Win+Print Screen.

2014 12 29 114241 600x243
Сохранение скриншота сразу в файл в Windows 8
Второй способ — это скриншот активного окна.
В этом случае при нажатии на сочетание клавиш Alt+Print Screen в буфер обмена попадет изображение только активного окна, которое находилось поверх всех остальных и было активным.
Все действия для сохранения в файл повторяем из предыдущего способа с использованием редактора изображений.

2014 12 29 1142411 600x243
Сохранение только активного окна
Третий способ — это использование инструмента «ножницы».
Этот вариант возможен только для тех, у кого установлена операционная система Windows Vista, 7, и 8 за исключением версий Starter и Basic.
1. Нажимаем кнопку «Пуск» -> «Все программы» и во вкладке «Стандартные» запускаем инструмент «Ножницы» (Snipping Tool).

2014 12 30 112844
2014-12-30_112844
2. Нажимаете кнопочку «Создать» и в выпадающем списке выбираете инструмент, который необходим.

2015 01 03 151737
запускаем инструмент ножницы
Есть возможность создавать следующие форматы:
Произвольная форма скриншота: рисование любой фигуры вокруг объекта.
Прямоугольное выделение: создание объекта прямоугольной формы путем перетаскивания курсора вокруг объекта.
Окно: выбор активного окна, например диалогового окна, изображение которого требуется захватить.
Весь экран: захват полностью всего экрана.

Регистрация и создание мини-сайта на nsportal.ru.

1. Набираем в поисковике «nsportal.ru» и входим на главную страничку сайта «Социальная сеть работников образования»

2. В левой колонке нажимаем «Вход/регистрация»

Обратите внимание на подчёркнутое слово. В данном случае подчёркнуто слово «Войти», но это вход для уже зарегистрированных пользователей. Для первичной регистрации нажмите слово «Регистрация». В открывшемся окне введите своё имя, E-mail адрес и символы с контрольного вопроса. Затем нажмите кнопку «Регистрация» (внизу).

3. Вводим имя пользователя (запишите или запомните это имя, оно будет необходимо постоянно для входа на вашу страничку), e-mail адрес и код с картинки. Нажимаем «Регистрация» (внизу). Далее появится надпись, что все рекомендации направлена на указанный адрес. Зайдите в свою почту и перейдите по ссылке:

4. Перейдя по ссылке вы увидите:

5. Нажав «Войти» вы попадёте на страницу, где надо будет ввести пароль (запомните его или запишите, т.к. он будет постоянно нужен для входа на свою страничку)

6. По сути это уже начало оформления вашего мини-сайта. Прокрутите страницу вниз и увидите:

7. Советую сразу загрузить три фотографии для создания слайд-шоу на главной странице мини-сайта и затем нажать «Сохранить». После этого вы перейдёте на следующий этап создания своего мини-сайта.
8. Однако может быть так, что в первый раз вы не загрузили фотографии и не редактировали текст для мини-сайта. Тогда, войдя по своему логину и паролю на страничку, загрузится следующий вид:

9. Далее надо будет в левой колонке, нажав «Редактировать» загрузить три фотографии и, нажав в центре «Редактировать главную страницу сайта» внести необходимую информацию для сайта. В результате мы получим свою страничку мини-сайта:

10. Далее разделе «Моё портфолио» надо загрузить 1-2 методические разработки. Для этого нажимаем «Добавить учебный материал в портфолио» и размещаем материал. После размещения материала вы сможете заказать:
• Сертификат о создании мини-сайта;
• Сертификат о публикации материала в СМИ.

Дальнейший путь работы с сайтом полностью зависит от вашего желания и активности. Здесь можно создавать свои альбомы, блоки, приглашать друзей, находить необходимую информацию по темам, пройти обучение в виртуальном университете и много другое.

Главное – у вас есть свой мини-сайт.

Удачи в работе!