Акция «Безопасные окна»

В нашем детском саду в рамках акции «Безопасные окна» в средних и старших группах детского сада были проведены беседы с детьми на тему «Закрой окно – это опасно». Педагоги напомнили воспитанникам о правилах безопасности поведения, когда родителей нет дома.

Были подготовлены интересные презентации на эту тему. Воспитатель старшей группы №8 Абазова Л.А.. провела ООД по рисованию на тему «Безопасное окно». Дети отразили в рисунках свои эмоции. Проведены беседы по ОБЖ на тему: «Опасность у окна», «Осторожно балкон!», «Где прячется опасность?». А так же решение проблемных ситуаций с детьми разного возраста «Что делать, если окно открылось?», «Как поступить, если…», «Балкон и его правила поведения» и др. С детьми всех возрастов проведены дидактические, словесные, сюжетно – ролевые игры на теме безопасности.

Воспитатели уделили этому вопросу большое внимание, родителям были даны следующие рекомендации: необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.                       Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!

Для родителей разработаны памятки по созданию безопасных окон в домашних условиях, проведены индивидуальные беседы по вопросам организации безопасной занятости и досуга детей в летний период.

Размещены на стендах информационные буклеты, тематические листовки и брошюры, проведены тематические беседы с воспитанниками и родителями: «Ребенок в комнате – закрой окно», «Сделайте ваше окно безопасным», «Основные правила для родителей», «Как защитить ребенка от падения из окна», «Дети умеют мечтать, но не умеют летать».

По итогам акции были разработаны и даны родителям следующие правила:

1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 правило: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник

5 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.