Минутки радости

Комплекс «Минутки радости», который включают в себя и авторские разработки, помогает педагогам создавать в течение дня мини-ситуации, которые дают возможность поддержать высокую самооценку ребенка, прорекламировать или авансировать его будущие успехи, закладывают фундамент эмоционального благополучия, как отдельному ребенку, так и группе в целом. Также эти методы дают возможность детям научиться договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других. Реализуются  такие методы в течение всего дня и, несмотря на то, что каждому направлению выбран определенный режим проведения, он может меняться в зависимости от потребности детей и родителей.

-      Рекламная акция (книга, мультфильм, игра). Если ребенку прочитали какую-то интересную книгу, купили и научили играть в настольную игру или малыш в восторге от какого-то нового мультфильма, он может на листе бумаги нарисовать рекламу книги/игры/мультфильма и представить ее всем ребятам. Затем афиша размещается на рекламном щите группы.

-      Мой хит.В режиме дня выделена пятиминутка, когда включается любимая песня определённого ребенка, он может рассказать, почему ему нравится эта песня, кто ее исполняет итд.

-      Минутка внимания.Воспитатель предлагает детям разгадать загадку на внимание, к примеру, кто заметил: работал ли дворник на прогулке или кто из детей переодел после сончаса футболку, у кого из детей изменилась прическа итп.  Потом, при желании, роль ведущего исполняют дети.

-      Акция «Секретные агенты или тайные доброжелатели». Воспитатель тайно назначает своих невидимых помощников, который в этот день особенно помогают воспитателю организовывать деятельность, разрешать конфликты, создавать веселые ситуации. Вечером, на итоговом сборе, дети рассуждают о том, кто из детей были этими секретными агентами.

-      Минутка красоты/удивления Заметили ли вы?.. Воспитатель заостряет внимание детей на каком-то прекрасном впечатлении. Например,  «обратили ли вы внимание, как необычно сочетал краски Игорь на своем рисунке», или «как у Кати сегодня платье оттеняет цвет глаз, делает их ярче».

-      Найди пару. Картинка разрезана на две части. Дети берут себе одну половинку и быстро ищут пару. Первые 3 нашедшиеся пары – становятся победителями.

-       «Головоломка». Разучиваем с ребенком способы действия с новой головоломкой. Когда ребенок хорошо освоил правила, предлагаем ему научить остальных детей играть с ней. Назначаем его консультантом по сборке этой головоломки.

-      Словарик-толковарик. Каждому ребенку достается слово на определенную букву. Ребенок толкует это слово по-своему и рисует иллюстрацию к этому слову. На следующий год этому же ребенку достается то же самое слово. Желательно, чтобы данный проект осуществлялся в течение 3-4 лет.

м5у4мн5_1.JPG

м5у4мн5_2.JPGм5у4мн5_3.JPG