День правовых знаний в детском саду 20.11.2023

20 ноября в нашем детском саду прошел День правовой помощи детям, посвящённый правам ребёнка, целью которого является формирование правовой культуры дошкольников. В течение дня были проведены тематические занятия- «Я имею право на имя», Час правовых знаний «Права свои знай, обязанности не забывай», Игра-викторина «Путешествие в мир сказки» (мои права); решались игровые, проблемные ситуации: «Что такое хорошо, что такое плохо!», «Запрещается-разрешается!», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Мы разные, но у нас равные права», направленные на усвоение дошкольниками общественных норм и ценностей, принятых в обществе. Дети с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике дня. Спортивная игра «Наше право-счастливое детство!» способствовала формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем защитить себя в любой ситуации. Проведена Акция «телефон доверия».