18 апреля состоялся финальный этап муниципального интеллектуального конкурса «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования.

Конкурс проводится ежегодно в течение вот уже 5 лет. В этом году темой конкурса стала жизнь животных и растений, охрана окружающей среды в связи с тем, что 2017 год указом Президента РФ объявлен годом экологии.

DSC 0174

12 и 13 апреля среди детских садов были проведены отборочные турниры, в которых участвовало 18 команд. Согласно утвержденному положению, из них было выявлено 5 финалистов. Определить победителей отборочного этапа было очень непросто! Дети показали поистине поразительные знания, команды работали очень сплоченно, все домашние задания потрясли членов жюри своей эмоциональностью, содержательностью, искренностью! Костюмы участников соперничали по оригинальности идей и качеству исполнения с любым модным дизайнером, за что огромная благодарность родителям.

DSC 0141

В финальном этапе конкурса дети не только должны были спасти Землю от злодея Крокуса, заполонившего все мусором и промышленными отходами, но и продемонстрировать свои знания и интеллектуальные способности в таких состязаниях: «Визитная карточка», «Разминка» (загадки на экологическую тему), «Заморочки из бочки» (разгадывание ребусов), - Конкурс капитанов (составление рассказа «Почему нужно беречь и охранять природу» по картинке), «Домашнее задание».

DSC 0143

Перед жюри стояла просто невероятная задача – определить одну, лучшую команду. Судьба победы решалась каждым правильным ответом! И она (с минимальным отрывом) досталась команде «Экологический патруль» МБДОУ № 9 «Теремок». Остальные финалисты получили грамоты в таких номинациях как: «Лучшие знатоки жизни животных» (команда «Сибирские бурундучки» МАДОУ «ЦРР-д/с № 18 «Дюймовочка»), «Дух упорства и вдохновения» (команда «Сказочный гринпис» МБДОУ д/с № 31 «Радуга»), «Ученье и познанье – великая сила» (команда «Флора» МБДОУ д/с № 35 «Соболек»), «Оригинальность и нестандартность мышления» (команда «Пятый элемент» МАДОУ № 30 «Подснежник»).

DSC 0145

Наши ребята были в миге от победы, разрыв в один балл решил все! А вот и причина отставания - нерешенный детьми ребус. Уважаемые родители, а вы знаете ответ на этот ребус?

коварный ребус