В 2019 году лесные пожары стали серьезной проблемой для нашей страны. Весенние степные пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, в сочетании с ураганными ветрами в Забайкалье причинили колоссальный ущерб и унесли человеческие жизни. Летние лесные пожары, в том числе в Иркутской области, стали причиной задымленных крупных городов, привели к значительным потерям. С учетом того, что большинство пожаров в нашей стране в целом, и в том числе и в Иркутской области, происходит по вине людей, считаем важным продолжение и дальнейшее усиление профилактической работы во всех образовательных организациях Иркутской области.

В рамках профилактики созданы современные образовательные материалы – мультфильмы с самыми популярными у детей персонажами, игры, уроки, получившие высокую оценку педагогов и экспертов Федерального детского эклого-биологического центра.

Министерство образования Иркутской области рекомендует организовать во всех образовательных организациях Иркутской области классные часы и мероприятия, посвященные экологической безопасности, в том числе проблеме природных пожаров.

Решение проблемы пожаров невозможно без включения жителей в эту работу.

Но добровольчество в этой сфере требует определенных знаний и умений.

Эксперты отделения международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис» при поддержке Агентства стратегических инициатив и Ассоциации волонтерских центров подготовили в этом году специальный видео курс для начинающих добровольцев в сфере борьбы с ландшафтными пожарами.

Материалы для использования можно скачать по ссылке: http://act.gp/fire-games.