Кафедра педагогики и психологии ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» проводит Региональную научно-практическую конференцию«Дети и пандемия: факты, риски, возможности» в рамках ежегодной VI Региональной НПК «Защита прав детей: объединяем усилия». В этом году НПК пройдет в формате онлайн-

конференции.

Дата проведения: 20 ноября 2020 г.

Время проведения: 10.00-15.00

Форма проведения: дистанционная.

Платформа — MicrosoftTeams.

Цель проведения:актуализация проблемы защиты прав детей в условиях дистанционного обучения и самоизоляции в Иркутской области, определение возможных путей защиты прав детей в образовательном пространстве. Планируется пленарная часть и открытый микрофон участников НПК (по заявкам).

Предполагаемые вопросы для обсуждения в онлайн режиме:

• что происходит в детском мире в период самоизоляции?;
  • проблемы получения образования школьниками в условиях дистанционного обучения;
  • дистанционное обучение учащихся: достоинства и риски;
  • проектирование виртуального образовательного пространства в условиях пандемии;
  • преодоление учебных трудностей средствами рефлексивно-деятельностного подхода в дистанционном формате;
  • инклюзия детей с ментальными нарушениями в условиях пандемии;
  • реализация рабочей программы по учебному предмету в условиях дистанционного обучения;
  • школа во время пандемии: как защитить ребенка от вируса, не нарушая прав ребенка?;
  • новая реальность: проблемы детей и подростков в условиях пандемии;
  • новая реальность: проблемы родителей школьников в условиях пандемии;
  • новая реальность: проблемы учителей в условиях пандемии;
  • новая реальность: проблемы управления школой в условиях пандемии.

Условия участия. Для включения участников НПК в список выступающих принимаются заявки в срок до 18 ноября 2020 года по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. по форме:

Краткое

наименование ОО

выступления

выступающего

выступающего

Телефон и электронный

адрес ОО

Все выступающие участники НПК представляют презентации по теме выступления по этому же электронному адресу, в срок до 18 ноября (для управления презентацией модератором НПК централизовано).

Всем участникам НПК и слушателям необходимо пройти электронную регистрацию для оформления сертификата на сайте edu.iro38.ru (с указанием кода мероприятия – 77474). Ссылка на подключение и программа НПК будет выслана дополнительно и адресно тем, кто пройдет электронную регистрацию.

Участникам НПК, выступившим по заявленной теме, будет подготовлен диплом о представлении опыта на VI Региональной научно-практической конференции«Дети и пандемия: факты, риски, возможности».

Ответственные за организацию и проведение НПК:

Кирдянкина Светлана Владимировна, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО – тел. 8 (3952) 500-904, доб.302;

Киселева Анастасия Андреевна, методист кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО -8 (3952) 500-904, доб.296.

С уважением,

зав. кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО