Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому эта дата считается днем, посвященным всем детям мира.

- Зачем надо знать права ребенка?
Чем больше людей будут знать о правах ребенка и будут жить по принципам, которые содержат эти права, тем больше вероятности, что права ребенка будут соблюдаться всеми людьми во всем мире!

- Зачем нужна была Конвенция?

Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни.
Дети особо уязвимы к эксплуатации и насилию.

Дети не голосуют, не имеют политического и экономического влияния.
Слишком часто их голоса не слышны.
Дети особенно страдают от военных действий.

Конвенция провозгласила основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права детей, которыми они обладают от рождения до совершеннолетия – до 18 лет. Каждый ребенок имеет право на безопасный образ жизни, на охрану жизни и здоровья.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям - повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

В этот день в ДОУ пройдут тематические занятия, игры и викторины, творческие мастерские с цельюпознакомить и закрепить знания детей с их правами и обязанностями.  Будет организовано консультирование родителей специалистами Комитета образования Администрации г. Усть-Илимска и МКУ «ЦРО», а также вы можете обратиться за правовой помощью в консультационный пункт нашего образовательного учреждения.